17.05.2021 17:22

Чем можно пользоваться на ЕГЭ?

Дополнительные материалы  и оборудование – это устройства и справочные материалы, которыми разрешается пользоваться во время ЕГЭ по разным предметам. Каждый год Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки вместе со сроками и единым расписанием проведения ЕГЭ утверждает новый перечень дополнительных материалов и оборудования.

ХИМИЯ

К каждому варианту КИМ прилагаются следующие материалы:

1. Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева.
  2. Таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде.
  3. Электрохимический ряд напряжений металлов (на бумажных и/или электронных носителях (устройствах), не имеющих доступа к сетям передачи данных (в том числе к сети Интернет).
  4. Электрохимический ряд напряжений металлов.

Во время выполнения заданий разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.

МАТЕМАТИКА

Справочные материалы выдаются вместе с текстом экзаменационной работы. Это может быть перечень определенных математических формул и т.д. При выполнении заданий разрешается пользоваться линейкой (для построения чертежей и рисунков).

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ (английский, немецкий, французский и испанский)

Дополнительные материалы и оборудование на ЕГЭ по иностранным языкам включают: звукозаписывающую аппаратуру, аудиокассеты или компакт-диски (СD) с материалами для выполнения заданий КИМ 1 раздела («Аудирование»), не имеющие доступа к сети Интернет; аудиогарнитуру для выполнения заданий раздела «Говорение» КИМ ЕГЭ.

Кроме того, в день проведения экзамена недопускается делать пометки, которые относятся к содержанию КИМ ЕГЭ по учебным предметам.

ФИЗИКА

На ЕГЭ по физике используются непрограммируемый калькулятор без доступа к сети Интернет (на каждого ученика) с возможностью вычисления тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arccos, arctg) и линейка для построения графиков, оптических и электрических схем.

ГЕОГРАФИЯ

Участники ЕГЭ по географии должны быть обеспечены линейками (не содержащими справочной информации), транспортирами и непрограммируемыми калькуляторами.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ

Задания КИМ по информатике выполняются без использования компьютеров и других вычислительных средств. Вычислительная сложность заданий не требует использования калькуляторов. Чтобы обеспечить равенство всех участников ЕГЭ использование калькулятора не разрешается.

ИСТОРИЯ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, БИОЛОГИЯ, ЛИТЕРАТУРА, РУССКИЙ ЯЗЫК - для данных предметов дополнительные материалы и оборудование не используются.

Если во время ЕГЭ уобучающегося обнаружат устройства и справочные материалы, которые не вошли в перечень Рособрнадзора (сотовые телефоны, шпаргалки, справочники, учебники и т.д.), работа участника будет аннулирована.