18.12.2020 09:23

Зал памяти

Многие мальчишки, выпускники нашей школы, стали солдатами Российской Армии. Некоторые из них стали участниками чеченских событий. Четверо ребят: Головин Алексей, Савин Юрий, Рыжих Евгений и Чечелев Александр уже никогда не вернутся в родную станицу. Они погибли при проведении военных действий в Чеченской Республике.

Головин Алексей.

22 августа 1999 года при проведении боевых действий против бандформирований мусульманских экстремистов в Ботлихском районе Дагестана погиб житель ст. Тбилисской, боец Буйнакской мотострелковой дивизии, младший сержант - Головин Алексей Валерьевич. Лёша родился 20 декабря 1979г. в ст. Тбилисской. Окончив в 1997 году Тбилисскую школу № 6, поступил на первый курс Азово - Черноморской агроинженерной академии в городе Зеленограде, Ростовской области. В 1998г. был призван в ряды Российской Армии. В памяти родных, близких, друзей, всех, кто его знал, Алексей останется как человек, который радовался каждому мгновенью жизни, беззаветно любивший людей, Россию, Кубань и свою малую Родину - ст. Тбилисскую. Не забудут этого человека, искрящегося оптимизмом, его одноклассники и товарищи по школе. Память о тебе, Алексей, навсегда сохранится в сердцах людей, которые тебя знали.

Рыжих Евгений.

17 февраля 2000 года при проведении боевых действий против бандформирований в Чечне погиб житель ст. Тбилисской, который проходил службу во Владикавказе в мотострелковой части, рядовой Рыжих Евгений. Все, кто знал Женю, вспоминают о нем с необычайной теплотой. Он был общительным, добрым мальчиком. В семье его научили трудолюбию: Он любил упражняться на турнике. После школы Евгений пошел учиться в Ванновское ПУ-62 по специальности «каменщик». В армию идти хотел со своими сверстниками и поэтому не стал до службы поступать в техникум. Он не помышлял об отсрочке. За мужество и отвагу при исполнении воинского долга гвардии рядовой Рыжих Евгений Валерьевич представлен к награждению орденом «Мужества» посмертно.

Савин Юрий.

Юра рос веселым и озорным мальчиком. Любил играть на улице с друзьями. В 1986г. он пошел в сш. № 6. Его классным руководителем стала Попова Татьяна Ивановна. Юра всегда старался добросовестно выполнять классные поручения, очень любил дежурить в классе, посещал школьные кружки. Рос трудолюбивым отзывчивым мальчиком. Всегда был очень жалостлив, особенно к животным. Его любимым предметом была математика; у Юры была хорошая память.
Он всегда очень любил смотреть фильмы о войне, слушал молодежные группы. Юра не любил дискотек, он предпочитал им общение с друзьями под музыку возле двора. Частенько к ним домой заходили его друзья, с ними он ездил рыбачить. Спорт в жизни Юры занимал также немаловажную роль. Особенное внимание своему физическому воспитанию тела стал уделять перед армией. Юра закончил 8 классов, а затем поступил в СПТУ-62 на каменщика - водителя. Закончив, больше нигде не учился, а в 18 лет был призван в армию...
Погиб 9 декабря 1999г. при проведении боевых действий в республике Чечня.

Чечелев Александр.

9 сентября 2001 года на границе Ингушетии и Чечни, в посёлке Новый Алкун, выполняя свой воинский долг, погиб Саша Чечелев. Оборвалась молодая жизнь длиною всего в 21 год.
Саша родился 30.01.1980 г. в ст. Асиновской Сунженского района Чечни, где уже были две сестрёнки. Рос трудолюбивым, уважительным, любил рыбалку. Друзей, которых у него, как у всякого доброго человека, было много.
Когда начались военные действия в Чечне, семья поселилась в ст. Тбилисской, где юноша продолжил учёбу сначала в сш. № 6, а последние три года в сш № 1. После школы поступил в колледж молочной промышленности в ст. Вознесенской Лабинского района и успешно закончил. А 1 июля был призван на срочную службу. Попал во Владикавказ, а потом в Новый Алкун.
Последнее письмо от Саши пришло 6 сентября 2001 года, а через 3 дня его не стало. Он, по словам командира, спас с другом жизнь 64 сослуживцам. Саши нет с нами, но память о нём, его улыбке навсегда останется с нами.