18.12.2020 11:11

Закон Краснодарского края № 1539-КЗ от 21 июля 2008 года «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»

1539-КЗ1539

Закон и порядок во многом обеспечивают сохранность жизни и здоровья людей, но в выработке нравственной культуры, а, следовательно, в обеспечении собственной безопасности громадную роль играет самовоспитание.

-Каково, на ваш взгляд, значение слова «самовоспитание»?

-Воспитывать себя способен лишь тот, в ком жива главная нравственная категория – СОВЕСТЬ.

-А что такое совесть?

Совесть – понятие морального сознания, внутренняя убеждённость в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за своё поведение. Совесть – выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков.

Совесть, благородство и достоинство –

Вот оно, святое наше воинство.

Протяни ему свою ладонь,

За него не страшно и в огонь.

Достоинство – совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе.

Благородство- высокая нравственность, самоотверженность и честность.

У каждого из нас своя система ценностей, свой взгляд на жизнь и мнение обо всём. Каждый из нас делает свой выбор и определяет значимость этих понятий.

До старости людям свойственно стремится к самопознанию и к самосовершенствованию. Чем больше человек об этом задумывается и работает над собой, тем богаче становится его духовный мир, тем добрее и красивее его поступки. Так было, есть и, наверное, будет всегда.

Мы часто говорим и слышим с вами о том, что снижается общая культура, о равнодушии к истории страны, о засорении языка, о падении нравов и безнаказанности, провоцирующей рост преступности и пороков. И это не может не вызывать тревоги за нравственное состояние россиян. Поэтому не случайно в наши дни на государственном уровне разрабатываются программы воспитания гражданского патриотизма, возрождения культурных традиций и ЗАКОНЫ, призванные оградить подрастающее поколение от падения нравственных ценностей.