18.12.2020 10:46

Неделя ребенка - инвалида

В МБОУ «СОШ № 6» прошли мероприятия в рамках
Недели ребенка - инвалида

Во всех классах были проведены тематические классные часы «Поговорим о милосердии» основной целью которых было воспитание в детях чувства доброты, сочувственного и уважительного отношения к детям-инвалидам, а также к людям с ограниченными возможностями.

Ребята 2-х классов создали книгу из детских рисунков «Мир один на всех», в которой показали свой детский взгляд на доброту и милосердие.

Библиотекарем нашей школы Саркисовой Е.С., в рамках Недели, посвященной ребенку-инвалиду, была оформлена книжная выставка «Во имя добра и милосердия»; с учащимися 3-х классов проведена беседа по сказке В.П. Катаева «Цветик-семицветик», на которой ребята обсудили поступки, совершенные главной героиней, размышляли о милосердии, составили свой «цветик-семицветик» человеческих качеств, помогающих совершать добрые поступки; написали мини-сочинение «На что бы я потратил последний лепесток волшебного цветка».

Лариной Е.В., педагогом-психологом, проведена беседа для 5-х классов «Пожелаем друг другу добра». Без сомнения, эта беседа стала для учащихся уроком доброты, проявления уважения и сочувствия ко всем людям, которые нуждаются в трепетном, гуманном отношении к себе.

Ребята 1-х классов участвовали в игровой программе «Возьмемся за руки друзья», которую провела старшая вожатая Анпилова С.А. Ребятам предстояли испытания в виде увлекательных конкурсов на скорость, ловкость, слаженность командных действий и взаимовыручку (в команде и здоровые дети и дети с ОВЗ). Отрадно наблюдать, как дети поддерживают, одобряют друг друга, сохраняя единый командный дух. Проведение таких совместных мероприятий, где дети с ОВЗ не только зрители, а участники, да еще и в одной команде, способствуют воспитанию у детей чувства коллективизма и товарищества.

Учителями начальной школы Поповой Т.И. и Малышкиной А.В. проведено мероприятие «Круглый стол «Мы разные, мы – равные!» для учащихся 4-х классов. Преподаватели разъяснили детям, что люди разные, объяснили, почему люди и дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) больше нуждаются в заботе, внимании и милосердии. Свою точку зрения дети могли высказать после того, как им был предложен просмотр и обсуждение социального ролика «Мир инвалида». Мероприятие вызвало у детей сочувствие и переживание. Самое главное было вызвать желание детей помогать таким детям не только в «дни ребенка-инвалида», но и поддерживать их, помнить о них всегда.

А.Б. Суворова