17.12.2020 11:48

Неделя здоровья школьников Кубани

Здоровье — важнейший фактор человеческой жизни. Особенную актуальность тема здоровья приобретает в наш век беспрерывного промышленного производства, загазованности городов, пропаганды неправильного питания по телевидению. А значит, разговаривать о здоровье со школьниками нужно уже в начальной школе. Неделю здоровья открыли общешкольной гимнастикой  «Кто день начинает с зарядки, у того дела в порядке». В школе подготовлен стенд «Живите здорово!», посвященный Неделе здоровья, где отражены основные правила ведения здорового образа жизни и сведения о вредных привычках. Для обучающихся 1-11 классов проведены классные часы: «Стоматология. Рациональное питание» (1-4 кл.), «Рациональное питание. Профилактика вредных привычек» (5-9 кл.), «Профилактика вредных привычек. Оказание первой медицинской помощи» (10- 11 кл.). В игровой и занимательной форме ребята пришли к выводу о том, что питаться нужно правильно для того, чтобы быть здоровым, сформировали представление о необходимости заботы о своём здоровье.

Неделя здоровья школьников Кубани

"Береги здоровье смолоду" - этот девиз отражает необходимость укрепления здоровья человека с первых дней его жизни. Растить здоровым, сильным, эмоциональным - задачи каждого образовательного учреждения.

Цель акции - привить навыки здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью, оказания первой помощи.

4 основные направления акции:

• профилактика заболеваний
  • профилактика курения
  • обучение оказанию первой помощи
  • организация рационального питания

7 февраля  в нашей школе прошла спортивная эстафета «Здоровая нация – это МЫ!»  Необычным данное мероприятие оказалось потому, что в нем приняли участие учащиеся и педагоги школы.   И учителя, и ребята показали хороший результат, работая слаженно.   С первых же секунд соревнований все погрузилась в мир спорта, состязаний и веселья. Члены команд подбадривали друг друга в напряжённый момент, огорчались, когда видели, что проигрывают.   Учителя, обычно серьёзные и несокрушимые на своих уроках, смеялись, словно дети, когда им удавалось победить в одном из состязаний. Не каждый день удаётся увидеть учителей и учащихся, соревнующихся в быстроте и проворности. И учителя и ученики с нетерпением ждут новой встречи!

Первая помощь — это комплекс срочных мер, направленных на спасение жизни человека. Несчастный случай, резкий приступ заболевания, отравление — в этих и других чрезвычайных ситуациях необходима грамотная первая помощь.

Согласно закону, первая помощь не является медицинской — она оказывается до прибытия медиков или доставки пострадавшего в больницу. Первую помощь может оказать любой человек, находящийся в критический момент рядом с пострадавшим. Для некоторых категорий граждан оказание первой помощи — служебная обязанность. Речь идёт о полицейских, сотрудниках ГИБДД и МЧС, военнослужащих, пожарных.

Умение оказать первую помощь — элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь. Представляем вашему вниманию 10 базовых навыков оказания первой помощи.

Алгоритм оказания первой помощи

Чтобы не растеряться и грамотно оказать первую помощь, важно соблюдать следующую последовательность действий:

1. Убедиться, что при оказании первой помощи вам ничего не угрожает и вы не подвергаете себя опасности.
  2. Обеспечить безопасность пострадавшему и окружающим (например, извлечь пострадавшего из горящего автомобиля).
  3. Проверить наличие у пострадавшего признаков жизни (пульс, дыхание, реакция зрачков на свет) и сознания. Для проверки дыхания необходимо запрокинуть голову пострадавшего, наклониться к его рту и носу и попытаться услышать или почувствовать дыхание. Для обнаружения пульса необходимо приложить подушечки пальцев к сонной артерии пострадавшего. Для оценки сознания необходимо (по возможности) взять пострадавшего за плечи, аккуратно встряхнуть и задать какой-либо вопрос.
  4. Вызвать специалистов: 112 — с мобильного телефона, с городского — 03 (скорая) или 01 (спасатели).
  5. Оказать неотложную первую помощь. В зависимости от ситуации это может быть:
    - восстановление проходимости дыхательных путей;
    - сердечно-лёгочная реанимация;
    - остановка кровотечения и другие мероприятия.
  6. Обеспечить пострадавшему физический и психологический комфорт, дождаться прибытия специалистов.