17.03.2022 12:17

Шахматная гостиная

на базе МБОУ «СОШ № 6»

Отчет о проделанной работе ПДО Мартынюк Л.В.

На зимних каникулах в нашей школе в центре Точка роста прошел школьный этап турнира по шахматам среди обучающихся начальной школы.

В нашей школе большое внимание уделяют обучению шахмат.Так как шахматы- это целый мир со своими взлетами и падениями, радостями и несчастьями. В наших силах подарить ребенку золотой ключик в этот волшебный мир. Совершенствованию в шахматах нет предела. Всегда есть чему учиться и чему удивляться.Их глубина и красота неисчерпаема и поэтому они могут стать нашим спутником на всю жизнь. В ноябре прошел конкурс детского рисунка «Подружись с шахматами!»

Конкурс орентирован на развитие познавательной активности, творческих способностей и эстетический вкус учащихся.В конкурсе приняли участие обучающиеся 2 класса.

В начале декабря проводилась викторина «Шахматные знатоки». В ходе викторины учащиеся вспомнили правила игры, с шахматными фигурами, полями, линиями. Развивали внимание, речь, логическое мышление, смекалку, память. Учились воспитывать любовь и уважение к игре, уважение друг к другу.

Также на базе МБОУ «СОШ № 6» в центре «Точка Роста» 2марта обучающиеся 2 «В» класса,  приняли участие в уроке по теме: Искусственный интеллект в образовании» Всероссийской образовательной акции «Урок Цифры». В рамках урока ученики познакомились с понятием «искусственный интеллект» и узнали о возможностях его использования в работе на примере профессии учителя. Урок несёт просветительскую направленность, способствует развитию цифровых навыков и раннему профессиональному самоопределению. Несмотря на технологическую направленность, урок можно провести на любом предмете и в любом классе, в т. ч. и в начальной школе.

4 марта 2022 годапрошел «Урок цифры» по теме «Разработка игр» посвящён разбору понятий, задач и профессий, связанных с разработкой видеоигр.Игровой рынок — один из самых активно развивающихся ИТ-рынков в мире. Игра — практически всегда имитация реальной деятельности. Строительство, управление персонажами, машинами, самолётами — всё это существует и в жизни. Однако в играх сложные процессы можно сделать доступными и интересными для игроков. Основная идея и цель урока — сформировать у учеников представления о специалистах, которые участвуют в создании игр, о принципах их работы, о возможностях профессионального развития в этой сфере.Все это поможет ребятам выбрать профессию и мотивирует их осваивать умения и навыки в сфере ИТ.

ПДО Мартынюк Л.В. с 29 ноября-4 декабря 2021 года приняла участие в онлайн-неделе методических семинаров СУПЕРМАРАФОНА Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности.