Горячая линия по незаконным сборам денежных средств - тел. 8(86158)2-39-83

Дайджест «Большой перемены»: 18-24 мая

В связи с переводом учебных заведений на дистанционное обучение несовершеннолетних в целях дополнительного информирования родителей и подростков о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта, а также о профилактике экстремизма среди несовершеннолетних

Акция «Кубань без наркотрафарета»

Безопасность детей в каникулы

Как показывает практика, пожары, возникающие по причине детской шалости, вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнеопасными предметами и недостаточным контролем со стороны взрослых за поведением подрастающего поколения. В добавок к этому, у школьников наступили весенние каникулы, большое количество детей в этот период остаются дома одни, пока родители находятся на работе.

Уважаемые родители, если вы знаете, что ваше чадо без присмотра может совершать необдуманные поступки, угрожающие его жизни, ни в коем случае не оставляйте ребёнка одного без присмотра. Если же вам необходимо отлучится из дома, поручите присмотреть за своим чадом соседей, близких родственников или друзей.

Кроме этого детям необходимо постоянно объяснять, какую опасность таят в себе огнеопасные предметы (спички, зажигалки, горючие жидкости).

В свою очередь сотрудники государственного пожарного надзора рекомендуют всем без исключения жителям и гостям края соблюдать несложные правила безопасности:

- не оставляйте детей одних дома, без присмотра взрослых даже на небольшое время;

- будьте предельно осторожными в обращении с горючими материалами, спичками и прочими огнеопасными предметами;

- не допускайте детской шалости при обращении со спичками и другими огнеопасными предметами;

- не включайте одновременно в сеть все имеющиеся в доме электроприборы, а если вы уходите из дома, выключайте их из сети. Чрезмерная нагрузка на электрические сети может повлечь возникновение короткого замыкания электрической проводки, что, в свою очередь, приведет к возникновению пожара;

- не поручайте детям присматривать за топящимися печами;

- не допускайте самостоятельного обращения детей с легковоспламеняющимися жидкостями, в том числе применяемыми для приготовления пищи на открытом огне (жидкости для розжига костра или мангала).

Выполнение вышеуказанных рекомендаций поможет сохранить жизнь и здоровье Вам и окружающим вас людей.

В случае пожара, загорания или запаха дыма следует немедленно звонить по номеру "01" или "101" с мобильного телефона

Памятка для родителей по использованию компьютера ребенком

1. Ребенок не должен играть в компьютерные игры перед сном.

2. Ребенок не должен работать на компьютере более 1,5-2 часов.

3. Родители должны контролировать приобретение ребенком компьютерных дисков с играми, чтобы они не причинили вреда детскому здоровью и психике.

4. Если ребенок не имеет компьютера дома и посещает компьютерный клуб, родители должны знать, в каком клубе он бывает и с кем там общается.

5. Если ребенок использует компьютер безответственно, необходимо ввести пароль, чтобы сделать невозможным доступ к нему без разрешения родителей.

6. Не усаживайте ребенка за уроки сразу после общения с компьютером и не разрешайте смотреть телевизор: пусть хотя бы на четверть часа он выйдет на свежий воздух, а вы тем временем проветрите комнату.

7. Следите за тем, чтобы увлечение компьютером не подменило живое общение ребенка со сверстниками. Наоборот, пусть компьютер помогает этому - скажем, набрать и отпечатать пригласительные билеты на домашнее торжество, поздравительный адрес, генеалогическое дерево вашей семьи.

8. Работая с компьютером, через 30-40 минут делайте небольшие перерывы, во время которых полезно посмотреть на деревья, аквариумных рыбок.

9. Работа ребёнка за компьютером должна носить исследовательский характер. Используйте информационные технологии как средство познания и изучения мира, адаптации ребёнка к меняющимся условиям бытия.