Отчет по акции «Дорога в школу»
за период с 20 августа по 27 августа 2018 года
в МБОУ «СОШ №6» ст. Тбилисской

Первое сентября — День знаний для всех детей. Он должен стать праздником для всех ребят школьного возраста без исключения.
Ежегодно во всех регионах нашей страны проходит акция «Дорога в школу» с 20 августа по 27 августа. Министерство образования, науки и молодежной политики в связи с реализацией федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и умственной отсталостью предложило провести в общеобразовательных школах, где будут учиться «особые» первоклассники, ежегодную акцию «Дорога в школу».

Ее цель - помочь будущим первоклассникам с особыми образовательными потребностями заранее подготовиться к новой для них обстановке, познакомиться с педагогами, изучить маршруты движения по школе и т.д. Это очень важно для их школьной адаптации и дальнейшего успешного обучения. Кроме того, эта акция поможет и педагогам, которые будут работать с первоклассниками с ограниченными возможностями здоровья, познакомиться с ними и их семьями поближе.

В рамках акции были проведены следующие мероприятия:

1. Директором школы Костиной И.А. утверждён организационный состав из социальных педагогов акции «Дорога в школу».
  2. Составление банка данных семей, которым необходима помощь.64 первоклассника получили ученические принадлежности при проведении Благотворительной программы "КТК-первоклассникам 2018"
  3. Педагог-психолог Ларина Е.В. провела консультацию для родителей, будущих первоклассников, по вопросу адаптации первоклассников.
  4. Библиотекарь МБОУ «СОШ №6» Саркисова Е.С. организовала выдачу учебников, провела экскурсию по школьной библиотеке.
  5. Классные родители 1-х классов:Попова Т.И., Скороход Л.В., Русских Н.В. провели День открытых дверей для малышей, которые идут в 1 класс.